ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО
Логотип ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ
Положение. Первенство города. Сезон 2023/2024
Регламенты_Положения и другие документы
01.10.2023 10:37

25 09 2023 Положение Титул 1

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение «Первенство города по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд» (далее – Соревнование) разработано в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», приказом Органа местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа» от 06.07.2022г. № 57 «Об утверждении требований к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях Каменск-Уральского городского округа».

1.2. Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Каменск-Уральского городского округа на 2023 год, утвержденным распоряжением Органа местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа.

1.3. Соревнование проводится с целью развития и дальнейшей популяризации вида спорта «хоккей» в городе.

      Задачами проведения Соревнования являются:

1)  развитие физкультурно-оздоровительной работы;

2)  привлечение жителей города к активным занятиям физической культурой и спортом;

3)  пропаганда здорового образа жизни.

1.4. Положение является официальным вызовом на Соревнование.

1.5. Соревнование командное, проводится с 25.09.2023г. по 14.12.2024г. Сроки проведенияконкретных туров (матчей) соревнования (дата, время), определяются расписанием (календарем) соревнования, утверждаемым Организатором (Приложение №1).

     Место проведения Соревнования: г. Каменск-Уральский, крытый каток с искусственным льдом «Каменск Арена» (ул. Ленина, 5).

    Главный судья Соревнования – Пахомов Вячеслав Валерьевич тел. 89089199722. Состав судейской коллегии и определение секретаря Соревнования определяет главная судейская коллегия.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

2.1. Организаторами Соревнования являются Орган местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа» (далее – Управление). Непосредственное исполнение мероприятий, связанных с организацией, подготовкой и проведением соревнований возлагается на МОО «Каменск - Уральская Федерация Хоккея» (далее – Организатор) и главную судейскую коллегию.

2.2. Управление обязано:

1) предоставить официальный статус Соревнованию путем включения в Календарный план официальных спортивных соревнований Каменск-Уральского городского округа;

2) утвердить Положение о проведении Соревнования;

2.3. Организатор обязан:

1) организовать и провести Соревнование в соответствии с установленными правилами и нормами;

2) в установленном законом порядке уведомить соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения Соревнования и незамедлительно сообщать об изменении указанной информации;

3) обеспечить соблюдение установленных правил и норм охраны труда и техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм, правил пожарной безопасности, а также иных правил и норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Свердловской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления МО Каменск-Уральский городской округ;

4) организовать медицинское обеспечение Соревнования в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления;

5) обеспечить соблюдение правил безопасности при проведении Соревнования в соответствии с требованиями правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, в том числе оформить Акт о готовности места проведения Соревнования за сутки до его начала;

6) обеспечить соблюдение участниками Соревнования общественного порядка при проведении Соревнования;

7) соблюдать рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.1.0184-20), рекомендаций по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных учреждениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах) (МР 3.1/2.1.0192-20) и иных документов, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

8) обеспечить выполнение Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России 31.07.2020, и Указа Губернатора Свердловской области 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции».

2.4. Организатор несет ответственность за проведение проверки предоставленных участниками медицинских заключений о допуске к участию в Соревновании. Организатор несет ответственность за допуск участников к участию в Соревновании.

2.5. Организатор несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам, в том числе зрителям, при организации и проведении Соревнования. Управление не несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам.

2.6. В случае неисполнения настоящего Положения, Управление имеет право приостановить Соревнование, изменить время его проведения, прекратить Соревнование и самостоятельно утвердить его итоги.

2.7. Управление имеет право использовать изображение спортсменов и участников Соревнования в полном объеме для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также при подготовке любых информационных материалов о Соревновании.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

3.1. Соревнование проводится на объекте спорта, отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за состояние спортивного сооружения и соответствия его всем установленным требованиям возлагается на Организатора.

3.2. Участники Соревнования Обязаны:

1) соблюдать правила по виду спорта и не принимать запрещенных в спорте процедур;

2) соблюдать требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта;

3) не использовать допинговые средства и (или) методы;

4) соблюдать этические нормы в области спорта;

5) соблюдать настоящее Положение и требования организаторов Соревнования.

3.3. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в дни Соревнования возлагается на лицо их сопровождающее.

3.4. Ответственность за обеспечение безопасности участников при проведении Соревнования и подачу уведомления о проведении Соревнования в установленные законом сроки в Муниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский» возлагается на Муниципальное автономное учреждение «Центр развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского».

3.5. Не допускается демонстрация участниками и персоналом Соревнования атрибутов иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р, в том числе использование предметов материального мира с нанесенными на них наименованиями, государственными символами, географическими границами таких государств и территорий и иными изображениями, позволяющими идентифицировать указанные государства и территории.

3.6. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

3.7. Основанием для допуска спортсмена к Соревнованию является наличие у него медицинского заключения о допуске к участию в Соревновании. В заявке на участие в Соревнованиипроставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью медицинского работника и его личной печатью. Заявка на участие в Соревновании подписывается медицинским работником с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

4.1. К участию в Соревновании допускаются любительские команды Каменск-Уральского городского округа.

4.2. До начала Соревнования (за 10 дней) команды обязаны предоставить в Федерацию хоккея именной заявочный список.

4.3. Общее количество хоккеистов, находящихся в заявочном списке команды, не должно превышать 30-ти человек.

4.4. Требования к полевым игрокам команд:

- возраст от 18 до 30 лет - не заявленные за команды для участия в областных и всероссийских соревнованиях по хоккею с шайбой в сезоне 2023/2024 (не более 3 человек в заявке, в матче могут участвовать не более 2 человек);

- возраст старше 30 лет - не заявленные за команды для участия в областных и всероссийских соревнованиях по хоккею с шайбой в сезоне 2023/2024;

- возраст старше 55 лет – без ограничений.

4.5. Требования к вратарям команд:

- возраст старше 18 лет;

- допускаются вратари с 16 лет с письменного согласия родителей (опекунов).

4.6. В заявочный список команды могут быть включены хоккеисты, не имеющие прописку в Каменск-Уральском городском округе (не более 3 человек).

4.7. Вопросы о допуске к участию в Соревновании отдельных полевых игроков, не соответствующих требованиям п. 4.4, решаются на совещании руководства Федерации хоккея совместно с представителями команд.

4.8. В Соревновании участвуют 10 команд (Приложение №2). Команды Уралец-2006 и Уралец-2008 принимают участие в Соревновании вне конкурса. Результаты матчей с участием этих команд не будут учитываться при распределении мест в итоговой турнирной таблице.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВЕНСТВА

5.1 Соревновании проводится в два этапа.

На первом этапе команды играют между собой в один круг.

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. Количество команд в группах будет определено по окончании первого этапа.

В течение одной календарной недели после завершения первого этапа возможна дозаявка и переход игрока из одной команды в другую. Команда может дозаявить не более 3 человек.

На втором этапе команды в своих группах играют между собой в два круга.

Победители определяются в каждой группе.

5.2. Матчи проводятся по Правилам вида спорта хоккей утвержденным Министерством спорта Российской Федерации в установленном порядке и согласно требованиям настоящего Положения, в формате два периода по 25 минут «грязного времени».

Каждая команда в период проведения матча имеет право один раз взять 30-ти секундный перерыв.Остановка времени производится по указанию судьи (30 секунд).

Разминка перед матчем 3 мин. Перерыв между 1 и 2 периодами – 2 минуты.

Игры проходят без применения приемов силовой борьбы и «щелчков».

Пробросы шайбы не судятся.

Малый скамеечный штраф игрок отбывает 2 минуты.Во время удалений, смены игроков разрешается производить только по ходу матча (т.е. при удалении во время остановок игры смены запрещены). Отсчет штрафного времени начинается с момента вбрасывания шайбы после остановки игры из-за нарушения Правил. Покидать скамейку штрафников по окончании времени отбывания штрафа разрешается только по ходу игры или в момент возобновления игры после остановки. Если соперник забрасывает шайбу в численном большинстве, то отбывающий штраф хоккеист покидает скамейку штрафников. При обоюдном нарушении игроки отбывают наказание на скамейке штрафных игроков, а игра продолжается в формате 4х4.

При разнице в счете в одну шайбу, последняя минута матча играется «чистое» время.

5.3. Перед началом матча все хоккеисты играющих команд обязаны участвовать в приветствии, а после окончания матча – в послематчевом приветствии.

6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

6.1.Распределение меств итоговой турнирной таблице первого тапа Соревнования определяется по наибольшему количеству набранных очков: за победу - 2 очка, за ничью -1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд, преимущество имеет команда:

- набравшая большее количество очков во всех играх между этими командами;

-  имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб в матчах между этими командами;

- забросившая наибольшее количество шайб во всех матчах между этими командами;

- имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх;

- имеющая наибольшее количество побед во всех играх.

7. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

7.1. Медицинские заявки, заверенные врачом и руководителем коллектива, подаются в день проведения Соревнования.

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

8.1. Команда, занявшая первое место, награждается кубком и памятными вымпелами.

8.2. Остальные команды награждаются памятными вымпелами.

9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

9.1 Финансовое обеспечение, связанное с награждением команд, обеспечивает МАУ «Центр развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского». Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению Соревнования: питание судей, аренда льда, работа медицинского персонала, информационно-техническое, маркетинговое и рекламное обеспечение, возлагается на МОО «Каменск - Уральская Федерация Хоккея» и команды-участники, а также спонсоров и партнеров Соревнования.

Данное Положение является официальным вызовом на Соревнование

 25 09 2023 Календарь игр Первенство 2023

28 09 2023 Таблица Первенство Приложение 2