ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО
Логотип ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ
Положение. Ветераны 40+. Сезон 2023-2024.
Регламенты_Положения и другие документы
16.01.2024 00:00

ПОЛОЖЕНИЕ

об официальном физкультурном мероприятии Каменск-Уральского

городского округа

«Первенство города по хоккею с шайбой среди ветеранов (40+)»

Номер-код вида спорта 0030004611Я 

г.Каменск-Уральский, 2024

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение «Первенство города по хоккею с шайбой среди ветеранов (40+)» (далее – Соревнование) разработано в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», приказом Органа местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа» от 06.07.2022 № 57 «Об утверждении требований к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях Каменск-Уральского городского округа».

1.2. Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Каменск-Уральского городского округа на 2023 год, утвержденным распоряжением Органа местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа.

1.3. Соревнование проводится с целью развития и дальнейшей популяризации вида спорта «хоккей» в городе.

      Задачами проведения Соревнования являются:

$11)        развитие физкультурно-оздоровительной работы;

$12)        привлечение жителей города к активным занятиям физической культурой и спортом;

$13)        пропаганда здорового образа жизни.

1.4. Положение является официальным вызовом на Соревнование.

1.5. Соревнование командное, проводится с 15 января по 12 февраля 2024 года. Сроки проведенияконкретных туров (матчей) Соревнования (дата, время), определяются расписанием (календарем), утверждаемым Организатором (Приложение №1).

            Место проведения Соревнования: г. Каменск-Уральский, крытый каток с искусственным льдом «Каменск Арена» (ул. Ленина, 5).

             Главный судья Соревнования Пахомов Вячеслав Валерьевич тел. 89089199722. Состав судейской коллегии и определение секретаря Соревнования определяет главная судейская коллегия.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

2.1. Организаторами Соревнования являются Орган местного самоуправления «Управление по физической культуре и спорту Каменск-Уральского городского округа» (далее – Управление). Непосредственное исполнение мероприятий, связанных с организацией, подготовкой и проведением соревнований возлагается на МОО «Каменск - Уральская Федерация Хоккея» (далее – Организатор) и главную судейскую коллегию.

2.2. Управление обязано:

             1) предоставить официальный статус Соревнованию путем включения в Календарный план официальных спортивных соревнований Каменск-Уральского городского округа;

2) утвердить Положение о проведении Соревнования.

2.3. Организатор обязан:

             1) организовать и провести Соревнование в соответствии с установленными правилами и нормами;

             2) в установленном законом порядке уведомить соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения Соревнования и незамедлительно сообщать об изменении указанной информации;

             3) обеспечить соблюдение установленных правил и норм охраны труда и техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм, правил пожарной безопасности, а также иных правил и норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Свердловской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления МО Каменск-Уральский городской округ;

             4) организовать медицинское обеспечение Соревнования в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления;

             5) обеспечить соблюдение правил безопасности при проведении Соревнования в соответствии с требованиями правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, в том числе оформить Акт о готовности места проведения Соревнования за сутки до его начала;

             6) обеспечить соблюдение участниками Соревнования общественного порядка при проведении Соревнования;

             7) соблюдать рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.1.0184-20), рекомендаций по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных учреждениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах) (МР 3.1/2.1.0192-20) и иных документов, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

             8) обеспечить выполнение Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России 31.07.2020, и Указа Губернатора Свердловской области 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой короновирусной инфекции».

2.4. Организатор несет ответственность за проведение проверки предоставленных участниками медицинских заключений о допуске к участию в Соревновании. Организатор несет ответственность за допуск участников к участию в Соревновании.

2.5. Организатор несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам, в том числе зрителям, при организации и проведении Соревнования. Управление не несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам.

2.6. В случае неисполнения настоящего Положения, Управление имеет право приостановить Соревнование, изменить время его проведения, прекратить Соревнование и самостоятельно утвердить его итоги.

2.7. Управление имеет право использовать изображение спортсменов и участников Соревнования в полном объеме для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также при подготовке любых информационных материалов о Соревновании.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

3.1. Соревнование проводится на объекте спорта, отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за состояние спортивного сооружения и соответствия его всем установленным требованиям возлагается на Организатора.

3.2. Участники Соревнования Обязаны:

1) соблюдать правила по виду спорта и не принимать запрещенных в спорте процедур;

2) соблюдать требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта;

3) не использовать допинговые средства и (или) методы;

4) соблюдать этические нормы в области спорта;

5) соблюдать настоящее Положение и требования организаторов Соревнования.

3.3. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в дни Соревнования возлагается на лицо их сопровождающее.

3.4. Ответственность за обеспечение безопасности участников при проведении Соревнования и подачу уведомления о проведении Соревнования в установленные законом сроки в Муниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский» возлагается на Муниципальное автономное учреждение «Центр развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского».

3.5. Не допускается демонстрация участниками и персоналом Соревнования атрибутов иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р, в том числе использование предметов материального мира с нанесенными на них наименованиями, государственными символами, географическими границами таких государств и территорий и иными изображениями, позволяющими идентифицировать указанные государства и территории.

3.6. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

3.7. Основанием для допуска спортсмена к Соревнованию является наличие у него медицинского заключения о допуске к участию в Соревновании. В заявке на участие в Соревнованиипроставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью медицинского работника и его личной печатью. Заявка на участие в Соревновании подписывается медицинским работником с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

4.1. Для участия в Соревновании допускаются команды, состоящие из игроков 1984 года рождения и старше, имеющих прописку в городе Каменске-Уральском, в населенных пунктах Каменск-Уральского городского округа и Каменского района.

4.2. Соревнование проводится по правилам по виду спорта «хоккей», утвержденным Министерством спорта РФ №188 от 21 марта 2023г., и в соответствии с Руководством по судейству соревнований ЕКП 2023-2024 гг.

4.3. Команды играют в один круг по системе «каждый с каждым».

Команда «хозяин поля» играет в темной форме, команда гостей в светлой форме (или по согласованию представителей команд). В случае если цвета формы играющих команд совпадают, команда «хозяин поля» должна сменить верхние майки на контрастные по цвету.

4.4. Матч состоит из двух периодов по 25 минут «грязного времени». Разминка перед матчем 3 мин. Перерыв между периодами – 2 минуты.

4.5. Игры проходят без применения приемов силовой борьбы и «щелчков».

4.6. Пробросы шайбы не судятся.

4.7. Во время удалений, смены игроков разрешается производить только по ходу матча (т.е. при удалении во время остановок игры смены запрещены). Отсчет штрафного времени начинается с момента вбрасывания шайбы после остановки игры из-за нарушения Правил.

4.8. При разнице в счете две шайбы и менее, последняя минута матча играется «чистое» время.

4.9. Перед началом матча все хоккеисты играющих команд обязаны участвовать в приветствии, а после окончания матча – в послематчевом приветствии.

5. СУДЕЙСТВО МЕРОПРИЯТИЯ

5.1.Судьи в поле назначаются Главным судьей Соревнования.

5.2.Главный судья матча обязан:

- квалифицированно проводить игры мероприятия;

- проверить наличие медперсонала;

- проверить правильность заполнения протокола;

- по требованию тренеров команд проверить заявочную документацию на игроков (заявка команды и документ, удостоверяющий личность);

- в случае беспорядков или непредвиденных ситуаций при проведении календарных игр, зафиксировать данные нарушения в протоколе игры и сразу после окончания игры сообщить результат матча Главному судье соревнований Пахомову В. В. по тел. 89089199722.

6. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТА

6.1. Заявление о подаче протеста на неправильно проведенную игру подается тренером команды главному судье после окончания матча и фиксируется в протоколе игры. О подаче протеста главный судья матча обязан сообщить в ФХКУ сразу после окончания матча и в течение 24 часов выслать рапорт на поданный протест.

Протест, содержащий ясно изложенные мотивы, подписывается тренером и не позднее 24 часов после окончания матча высылается в ФХКУ.

6.2. Не принимаются к рассмотрению протесты со ссылкой на следующие причины:

$1-         несвоевременно поданные протесты;

$1-         протесты, незафиксированные в протоколе матча;

$1-         определение положения «вне игры»;

$1-         проброс шайб;

$1-         определение точек вбрасывания шайбы;

$1-         наложение штрафов;

$1-         качество судейства;

$1-         правильность определения взятия ворот.

7. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

7.1. Команды занимают места в турнирной таблице в соответствии с количеством набранных очков. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков: за победу присуждается 2 очка, за ничью -1 очко, за поражение - 0 очков.

7.2. При равенстве очков у двух и более команд преимущество имеет команда:

- набравшая наибольшее количество очков во всех играх между этими командами;

- имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх между этими командами;

- забросившая наибольшее количество шайб во всех матчах между этими командами;

- имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех играх;

     - имеющая наибольшее количество побед во всех играх.

8. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

8.1. Медицинские заявки, заверенные врачом и руководителем коллектива, подаются в день проведения Соревнования.

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

9.1. Команды, занявшие первое, второе и третье места награждаются кубками и медалями.

9.2. Остальные команды награждаются памятными вымпелами.

10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

10.1 Финансовое обеспечение, связанное с награждением команд, обеспечивает МАУ «Центр развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского». Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению Соревнования: питание судей, аренда льда, работа медицинского персонала, информационно-техническое, маркетинговое и рекламное обеспечение, возлагается на МОО «Каменск - Уральская Федерация Хоккея и команды-участники, а также спонсоров и партнеров Соревнования.

Данное Положение является официальным вызовом на Соревнование